До 54-го запуска разгонного блока «Фрегат» остался 1 день.
17 декабря из Гвианского космического центра (Французская Гвиана) планируется 54-й запуск разгонного блока «Фрегат-МТ» производства НПО им. С.А. Лавочкина в составе ракеты-носителя «Союз-СТ». Перед разгонным блоком поставлена задача вывести на высококруговую орбиту два космических навигационных аппарата «Галилео-FOC М4», разработанных Европейским космическим агентства (ЕКА).
Развертываемая система спутников предназначена для решения навигационных и геодезических задач, а также для передачи сигналов поисково-спасательной службы.
До старта российской ракеты-носителя «Союз-СТ» остается 1 день. В Гвианском космическом центре идут последние приготовления к пуску: проведена заправка РБ «Фрегат-МТ» компонентами топлива и сжатыми газами, космическая головная часть собрана и доставлена на стартовый комплекс, где проведена окончательная сборка с тремя ступенями РН «Союз-СТ» и завершаются финальные испытания.
Разгонный блок «Фрегат-МТ», разработанный и изготовленный в НПО им. С.А. Лавочкина, является модификацией РБ «Фрегат» для запусков из Гвианского космического центра и обеспечивает весь процесс выведения космических аппаратов в соответствии с полетным заданием без вмешательства с Земли. Логика работы РБ «Фрегат» предусматривает самостоятельное парирование ошибок по точности работы последней ступени ракеты-носителя. Высокая точность выведения космических аппаратов на целевые орбиты обеспечивается наличием аппаратуры спутниковой навигации в составе системы управления.
При этом информируем о том, что в центре управления полётами НПО им. С.А. Лавочкина (ЦУП-Л) будет организована прямая трансляция пусковой кампании со стартовой площадки.