История: миссии к Марсу
Участие НПО им. С.А. Лавочкина в изучении планеты Марс было положено в 1971 году. Межпланетные экспедиции к «красной» планете начались с создания космических аппаратов (КА) «Марс-2» и «Марс-3».
КА «Марс-2» -запущен 19.05.1971 года
КА «Марс-3» -запущен 28.05.1971 года
Основная цель миссий – исследования планеты Марс и околопланетного пространства с помощью доставляемого на поверхность планеты посадочного аппарата, а также орбитального аппарата, выполняющего функции искусственного спутника планеты. Космические аппараты являются полной аналогией друг друга по конструкции, составу бортовых агрегатов, служебных систем и приборов и предназначены для выполнения идентичных основных исследовательских программ.
Советские исследователи космоса за период с 1962 по 1973 гг. отправили к Марсу семь космических аппаратов, выполнивших задачи первой в мировой практике мягкой посадки исследовательского зонда на марсианскую поверхность (КА «Марс-3» - 2.12.1971 года), проведение разноплановых научных программ с пролетных и спутниковых траекторий.