Миссия выполнена: РБ «Фрегат» успешно вывел на орбиту два КА «Канопус-В»
1 февраля 2018 года в 05:07:18 по московскому времени со стартового комплекса космодрома Восточный осуществлен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3, №4 и 9-ю малыми космическими аппаратами (МКА) (производства Германии и США) в качестве попутной полезной нагрузки. В ходе миссии РБ «Фрегат» было осуществлено 7 включений маршевой двигательной установки (МДУ).
В соответствии с циклограммой полета в 6:06 и 6:12 мск после двух включений МДУ РБ «Фрегат» КА «Канопус-В» №3 и КА «Канопус-В» №4 штатно отделились от РБ.
Третьим и четвёртым включением МДУ РБ «Фрегат» была реализована орбита отделения группы МКА, состоящей из 9 МКА. Все МКА были штатно отделены от РБ. Последний из 9 МКА был отделен в 7:43 мск.
Пятым, шестым и седьмым включением МДУ разгонный блок был переведен на орбиту входа в атмосферу Земли. Разгонный блок «Фрегат» затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Вход разгонного блока в атмосферу Земли осуществлен ориентировочно в 10:34 мск.
Космические аппараты «Канопус-В», спроектированные и созданные АО «Корпорация ВНИИЭМ», предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, крупных выбросов загрязняющих веществ в природу, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных ресурсов и землепользования.
«Канопус-В» №1 и №2 были запущены в 2012 и 2017 годах соответственно. Вместе 4 аппарата составят космическую группировку аппаратов серии «Канопус-В», которая позволит значительно повысить оперативность и качество решения задач дистанционного зондирования земной поверхности.
Добавим, что разгонный блок «Фрегат», производства НПО Лавочкина, обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких КА на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. РБ «Фрегат» обладает исключительными качествами: длительное (до 2-х суток) время активного существования, алгоритмы управления, позволяющие преодолевать нештатные ситуации, многократность (до 7 раз) включения маршевой двигательной установки, высочайшая надежность и, практически, идеальная точность выведения, что дает разгонному блоку неоспоримые конкурентные преимущества над мировыми аналогами. Данный пуск стал 66-м для разгонного блока «Фрегат».
Поздравляем коллектив НПО Лавочкина с успешным пуском РБ «Фрегат»!