Роскосмос увеличит группировку метеоспутников «Арктика-М» до 4-х космических аппаратов
В НПО Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжаются работы по созданию космических аппаратов (КА) для первой в мире высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М».
Первый аппарат серии был выведен на целевую орбиту в феврале 2021 года. После успешного завершения его лётных испытаний в сентябре 2021 года началась эксплуатация системы «Арктика-М». Российский КА «Арктика-М» № 1 уникален для мировой орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли. Он способен наблюдать с орбиты всю Северную полярную шапку, так называемую «кухню погоды». Такими возможностями сегодня больше не располагает ни одна страна в мире.
В настоящее время на контрольно-испытательной станции (КИС) НПО Лавочкина завершены электрические испытания модуля служебных систем второго аппарата серии – КА «Арктика-М» № 2. Следующий этап – сборка комплекса целевой аппаратуры, после чего разобранный КА продолжит наземную экспериментальную отработку электрическими испытаниями в КИСе. Запуск КА «Арктика-М» № 2 планируется в 2023 году.
Осенью 2022 года Госкорпорацией «Роскосмос» утверждено тактико-техническое задание на модернизацию системы «Арктика-М» в части увеличения её орбитальной группировки до четырех космических аппаратов.
Группировка из четырех космических аппаратов позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области. Это позволит детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в Арктическом регионе.
Кроме того, с помощью 4-х космических аппаратов появится возможность производить одновременную съемку Земли с двух ракурсов, с западного и восточного витков орбиты. Это повысит точность выделения облаков над снежным и ледовым покровом и определения их характеристик, что является существенным для обеспечения безопасности мореплавания и полетов авиации в Арктическом регионе.Космическая система «Арктика-М» предназначена не только для мониторинга гидрометеорологической и гелиогеофизической обстановки высоких широт, а также для работы международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Функции ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ и информации с наземных платформ сбора данных, в том числе расположенных в арктическом регионе, недоступном для связи через геостационарные спутники, подтверждены в ходе летных испытаний.